среда, 21 декабря 2016 г.

 ВСТРЕЧА В ДОМЕ КАМЕНСКИХ

Шестого декабря этого года пермские экскурсоводы, краеведы, знатоки и любители истории встретились в Пермской  Краевой  медицинской библиотеке, что находится на Шоссе Космонавтов, 16. Это бывший дом Каменских, а точнее брата нашего заводчика И.Г. Каменского - Александра. В этом уютном и гостеприимном доме медицинская библиотека находится не так уж давно, а раньше здесь чего только не было! Даже кинотеатр и станция юных техников. Собрались краеведы и историки и сотрудники библиотеки не случайно.
На эту встречу   директором библиотеки Светлаковой Ириной Борисовной была приглашена научный сотрудник Суксунского историко-краеведческого музея Наталья Токарева. Именно здесь, в медицинской библиотеке- бывшем доме Каменских, для собравшейся публики ей было сделаны сразу две презентации.   
Первой презентацией была ее новая книга «Особенный дом», повествующая об истории дома Каменских в Суксуне. На встречу пришли Пермский журналист В.Ф. Гладышев, профессор Пермского университета доктор исторических наук Г.Н. Чагин, историк и врач О.И. Нечаев, преподаватель Пермского педагогического университета, кандидат исторических наук  А.А. Маткин, бывшая заместитель главного врача центральной районной больницы Пермского района Л.А. Городилова и многие другие…




Среди всех пришедших были даже и сестры из Пермского Успенского женского монастыря, который основали в 1875 году братья купцы Каменские.  Речь на встрече шла о братьях Каменских и, конечно же, о И.Г. Каменском – бывшем хозяине Суксунского завода. Также помимо презентации была организована продажа книги «Особенный дом» с автографом автора.   
Во второй презентации «Стражи человеческого блага»  Наталья Токарева рассказала об истории медицины до революции в Суксуне и о заводских врачах: А.П. Щербакове и Л.Ф. Окинчице. Именно они стояли у истоков курортного дела в нашем крае. И на тему истории курортного дела привезла еще одну замечательную книжку «Отомкнутое недро земли». Над ней плодотворно поработал наш пермский писатель В.М. Михайлюк и бывший врач курорта «Ключи» Л.А. Вшивков.
Очень внимательно
про суксунских врачей слушал А.А. Здравосмыслов, врач-эпидемиолог - внук профессора и доктора наук В.М. Здравосмыслова (1869-1944) ученого эпидемиолога, зав кафедрой бактериологии Пермского университета, основателя Пермской школы микробиологии.

Наталье Токаревой было задано много разных вопросов, и вообще было приятно познакомиться с новыми людьми: библиотекарями, поисковиками-краеведами, медиками, профессионалами своего дела. Медицинская тема вызвала интерес не только у присутствующих. Недавно Наталью Николаевну профессор Российской академии естествознания М.А. Гачегов пригласили с выступлением на третьи июньские чтения на базе Горьковской библиотеки: «Эпоха доктора Грааля. Прошлое, настоящее, будущее».
Кстати, в медицинской библиотеке также есть и свой музей. И, конечно же, посвящен он дореволюционной медицине! Там же расположен небольшой стеллаж, посвященный  братьям купцам Каменским. Здесь можно увидеть замечательные и уникальнейшие экспонаты прошлых веков. И личные вещи выдающихся врачей прошлых лет. Да, как-то так необычно переплелись судьбы Каменских с историей медицины. На память участники встречи сделали много фотографий. А дом Каменских - медицинская библиотека  на шоссе Космонавтов ждет своих читателей и туристов!




Комментариев нет:

Отправить комментарий

  НАХОДКА! Сколько раз я уже многим говорила: не выбрасывайте ничего из дома. Это память предков. Даже если и нет наследников, не выбрасывай...