пятница, 4 февраля 2022 г.

 

СУКСУНСКИЕ ШВЕЦОВЫ



                БРАТЬЯ ШВЕЦОВЫ С ЖЕНАМИ. СУКСУН.




                             АРКАДИЙ ШВЕЦОВ С ОТЦОМ.

В 2022 году исполнилось 130 лет со дня рождения советского авиаконструктора Аркадия Дмитриевич Швецова.   Пермяки гордятся своим земляком. Ведь в 1930-х годах он начинал и продолжил свой трудовой путь на Пермском заводе №19. Есть в Перми улица Швецова, также есть авиационный техникум его имени.

В годы войны конструктором Швецовым создавались  мощные моторы и ракетные двигатели. В Перми работал огромный завод на оборону страны. Писать про все заслуги и высокие награды известного всем героя  я не буду, скажу только, что к нашему поселку Суксун он имеет прямое отношение. Здесь когда-то родились, проживали его родственники и отец.  Фамилия Швецовых в Суксуне до сих пор существует, и дальняя родня Аркадия Дмитриевича проживает. Это был очень большой род, из которого вышло немало интересных людей. Его отец был учитель, а дед-кузнец на демидовском заводе.

Хочу показать публике редкие фотографии молодого Аркаши и его родственников. Хотя сам он родился в Нижнее-Сергинском заводе и в Суксуне бывал лишь в гостях, тут его тоже знают и помнят.  Когда он избирался в депутаты Верховного Совета, то тоже приезжал в Суксун, в Дом культуры, где была организована встреча. Некоторые были на этой встрече и помнят ее даже до таких подробностей, что ехал Швецов сюда из Кишерти на лошадях в кошовке, которая  перевернулась на повороте у плотины. После встречи в ДК великий изобретатель навестил свою родню.   

                                                  РОДИТЕЛИ АРКАДИЯ ШВЕЦОВА

 К сожалению, Аркадий Дмитриевич прожил очень короткую жизнь. Старожилы Суксуна рассказывали, что выглядел он угрюмо, болезненно и даже на приеме у Сталина Швецов отчитывался сидя в кресле, не вставал, так как Сталин клал ему руку на плечо, давая понять, что не надо вставать. Кстати, умер Швецов в марте 1953 года.

Среди суксунцев есть те, кто окончил Пермский техникум имени Швецова и которые работали и работают по специальности.

четверг, 20 января 2022 г.

 НОВАЯ КНИГА

Суксун, Кишерть,Молебка-это места взаимосвязанные друг с другом. Ведь в Молебке тоже был демидовский завод и жители имеют одинаковые фамилии. Поскольку часто и близко обшались- женились и выходили замуж. Также и священники храмов переводились туда и сюда. Поэтому неслучайно в моем окружении много людей,выходцев из тех краев.
Анна Юрьевна Лыткина (служит в Пермской епархии)- одна из них. Именно она создала большой труд по храмам Кишертского и Суксунского районов.
Вчера вышла в свет вот эта книга, првествующая о храмах и священниках кишертской земли.



В издании книги ей помог уроженец Кишерти, историк и полковник полиции в отставке Фадеев Павел Владимирович. Книга вышла небольшим тиражом. Интересующиеся книгой звоните в музей. (275) 3 19 05
Теперь очередь за книгой про храмы Суксунского района! И она уже почти готова. Вопрос : кто будет помогать в этом издании. )

среда, 29 декабря 2021 г.

 ПОРТРЕТ НЕИЗВЕСТНОЙ

Вот еще одна работа из коллекции Каменских.
В.А. Серов «Портрет неизвестной». 1895 г.
Бумага на холсте, пастель. 38 х 43 . Первоначально находилась в Санкт-Петербурге, где проживали Каменские, когда Иван Григорьевич был выбран в Государственный Совет. Эта замечательная работа Серова прошла разные приключения и очутилась в Омском музее изобразительных искусств. Куда якобы поступила в 1927 году.


Кто изображен на портрете - никто пока не знает.
Да, в коллекции Каменских были работы Валентина Серова как нам пока известно, около пяти штук. Лучший портретист России даже писал портрет самой Лидии Николаевны в 1911 году, но....! Не успел. К сожалению, Серов прожил недолого и портрет суксунской барыни остался не закончен.
Знакомство с художником Серовым у Лидии Николаевны состоялось в Московском училище живописи ваяния и зодчества, где с 1897 года 12 лет преподавал В. Серов. Лидия Николаевна берет у него уроки, являясь вольноприходящей. В 1909 году Серов уходит из училища. Ученики посылают ему телеграмму, в которой просят не уходить. Эту телеграмму в числе 141 учеников подписала и Л.Н. Каменская, высоко ценившая своего учителя.
Творческие связи с Серовым возобновляются с переездом Каменских в Санкт-Петербург, после того, как в 1906 году И. Г. Каменского избирают от Пермского губернского земства в Государственный Совет. Лидия Николаевна приобретает у своего учителя три его работы: «Лунная ночь», «Конный двор в Домотканово» и рисунок «Новобранец». Первые упоминания о коллекции Л. Н. Каменской появились в монографии И. Грабаря, там и были указаны эти работы Серова. У всех интересная судьба. Две из перечисленных находятся в Пермской художественной галерее.
P/S/ У некоторых поисковиков было предположение, ( краевед В. Дылдин) а не сама ли Лидия Николаевна здесь изображена? Возраст ее под 1895год подходит и внешность тоже....человек может меняться тем более в разном ракурсе....Но сомнительно мне, кажется...Хотя как версия имеет место быть.

Наталья Токарева.

понедельник, 27 декабря 2021 г.

 НЕИЗВЕСТНЫЙ ХУДОЖНИК.

 

Это фотография, сделанная в 1912 году в имении Каменских в Суксуне. Отдыхающие на природе - Ольга Ивановна Каменская с дочерью Аленушкой. На стульчике сидит Коля Ильин - приемный наследник наших И.Г. и Л.Н. Каменских. Фотографирует их, скорее всего, муж Ольги Ивановны - Федор Михайлович Каменский - крестник и племянник нашего Ивана Григорьевича Каменского. Они приехали в Суксун в гости из Нижнего Новгорода, где и проживали. Несколько беззаботных недель провели семейство Каменских в Суксуне, о чем свидетельствуют несколько фотографий того летнего времени. Среди всех участников того семейного мероприятия выделяется один молодой человек, который на обороте фотографий подписан как «художник». Кто же он?

Долгое время я подозревала, что это - тогда еще студент высшего художественного училища при императорской академии художеств Михаил Гужавин, ставший известным советским живописцем - Михаилом Маркеловичем Гужавиным (1888-1931).

Из архива Н.Н. Серебренникова, который в 1920-х годах был директором Пермской художественной галереи, известно,  что Гужавин до революции бывал в Суксуне у Каменских. Позже в 1928 году, будучи уже сотрудником Русского музея в Ленинграде, он писал Серебренникову письма с просьбой разыскать пропавшую в годы революции коллекцию картин из дома Каменских. Как явствует из его письма, в Суксуне были работы русских и зарубежных художников, в том числе и работы начинающего тогда художника М.М. Гужавина. Известно, что наши Каменские ему материально  помогали учиться. 






Портрет самого художника Гужавина еще недавно мне найти было сложно, чтобы идентифицировать с ним  «художника» с фотографии. Но вот, наконец, фотография М.М. Гужавина  появилась в Интернете! Теперь с уверенностью на 90 процентов, могу заявить, что на фотографии это тот самый  Михаил Маркелович Гужавин. 

Если у кого-то есть информация на интересующую меня тему - просьба  поделиться. Если кто-то меня опровергнет в опознании - пожалуйста! Правда нам дороже. Все-таки интересно, что за художник на моей фотографии? Разумеется, Каменские общались со многими художниками, а Лидия Николаевна сама любила живопись и брала уроки рисования у Валентина  Серова. Из сохранившейся переписки явствует, что Серов писал ее портрет, но не закончил – рано умер.

К сожалению, творчество М.М. Гужавина мало исследовано, о нем известно немногое даже на его родине в Вятке! Сам художник проживал в Ленинграде и на Украине в Полтавщине, умер в 43 года в Ленинграде. Похоже, что семьи  у него не было.  Возможно, где-то сохранились какие-то документальные материалы о нем. Но где искать? Может быть в Русском музее, если он там служил? О творчестве М. Гужавина я здесь писать не буду. Интернет покажет заинтересовавшимся, какой это был уникальный художник. Прекрасный живописец! Не зря Каменские в него «вложились».

О художественной коллекции Каменских в Суксуне и о их связи с другими русскими художниками сообщу в следующей публикации.

Наталья Токарева.

вторник, 19 октября 2021 г.

 ПЕРВЫЕ КОМСОМОЛЬЦЫ СУКСУНА

Сегодня день рождения комсомола. Показываю еще одно редкое фото из 1924 года. Здесь все тогдашние активисты в том числе и Дмитрий Васильев-второй справа в нижнем ряду. В будущем известный уральский градостроитель атомных городов Снежинск и Лесной.



вторник, 28 сентября 2021 г.

 ВОТ И ГОТОВ ПЕРВЫЙ САМОВАР СУКСУНСКОГО МАСТЕРА АЛЕКСАНДРА ПОПОВА.

Сделан он из листа меди на манер самоваров "дорожный", какие делали в Суксуне при Григории Демидове. С классической ручкой и съёмной трубой. Но без чеканки, конечно, упрощённый вариант. Но с красивыми ножками. Входит сюда 2,5литра воды. Стоимость такого самовара будет от 50 000р.





и Григории Демидове. С классической ручкой и съёмной трубой. Но без чеканки, конечно, упрощённый вариант. Но с красивыми ножками. Входит сюда 2,5литра воды. Стоимость такого самовара будет от 50 000р.

воскресенье, 26 сентября 2021 г.

 ИЗ ЧЕГО ЖЕ, ИЗ ЧЕГО ЖЕ? Делается самовар?

Недавно уже всем известний теперь уже суксунский мастер Александр Попов, который реставрирует и ремонтирует самовары, приступил к изготовлению своего собственного "дорожного" самовара по заказу. Скоро я вам покажу, какой получится самовар. А вот видео, с процессом и фото разных частей будущего самовара-его составляющих! Процесс этот многодельный и трудный. А также пыльный и грязный. Если еще учесть, что мастре работает с кислотами, то даже вредный для здоровья. Но творческий и интересный. Да, так вот работали в старину суксунские кустари-медники...И Александр Попов- единственный кто в настоящее время мечтает возродить это ремесло. Понятно, что на выходе такой самовар будет стоить дороговато....Тем более, что это все -ручной труд! Но если есть заказы, значит будут и самовары! И этот первый самовар украсит клеймо мастера, которое он себе заказал. Будет в Суксуне так, как в старину! Главное, чтобы мастер в последствии нашел себе в Суксуне помощников. И устроили свой быт и жилье, которое он приобрел. Надеюсь, что он с этим справится..











  НАХОДКА! Сколько раз я уже многим говорила: не выбрасывайте ничего из дома. Это память предков. Даже если и нет наследников, не выбрасывай...