вторник, 18 марта 2014 г.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОЙ КНИГИ

В ноябре 2013 года, тиражом 500 экз., вышла в свет  новая «Заво́дские»!  Издательство «Маматов», С-Петербург. Автор книги- научный сотрудник Суксунского историко-краеведческого музея Токарева Наталья Николаевна.
13 марта 2014 года в районном КДЦ состоялась ее презентация, на которую приехали и пришли многочисленные гости и потомки ее рассказов. Автору в своем многолетнем поиске удалось выяснить и проследить судьбу многих суксунских фамилий, о которых идет повествование в книге. Поэтому сюда приехали даже потомки бывших мещан и купцов, ремесленников, мастеровых и заводских служащих горных заводов Демидова. Они тоже были участниками презентации и заранее готовились поехать на родину предков.
Действие началось с театрализованного представления: на сцену вышел сам Акинфий Демидов, который основал завод Суксун! 

Акинфий Демидов (С. Подборнов) и рудокоп (С. Иванов).

А затем началось основное действие. На экране мелькали слайды старины суксунской, прошлых поколений, которые комментировала Наталья Токарева. Это был своеобразный рассказ о героях книги и минувшем.


 В зале царила тишина, публика с интересом слушала то, что впервые для себя открыла. Все приехавшие потомки героев повествований были представлены суксунцам, некоторым было дано слово.
Выступление профессора Г.Н. Чагина

С Чагиным в Суксунском музее

Поздравления от Суксунского ОМЗ
Много теплых слов со сцены о книге сказал автору доктор исторических наук, профессор Пермского госуниверситета Г.Н. Чагин, который один из первых увидел «Заводских» и с удовольствием прочел. Поселок Суксун для Георгия Николаевича тоже уже стал почти родным, если учесть, что приезжает он сюда с начала 1990 гг. Он сам лично внес большой вклад в исследование марийской и русской культуры. Здесь же выступили и поздравили Н.Н. Токареву с выходом книги пермская писательница Бэла Зиф, служащие оптико-механического завода, сотрудники Кунгурского музея-заповедника, библиотека, школы…Презентация прошла успешно. Здесь же была организована небольшая выставка (вышедших некогда в соавторстве) книг Н. Токаревой и продажа книги «Заво́дские».

Поздравления от Кунгурского музея
С Бэлой Зиф

Книга пользуется большим успехом не только в Суксуне. Она по просьбе бывших суксунских жителей была выслана в разные уголки страны: С-Петербург, Москву, Смоленск, Волгоград, Невьянск, Дектярск, Уфу, Пермь, Екатеринбург, Первоуральск и даже в Крым! И от 500  ее вышедших экземпляров осталось уже менее 150. На презентации Наталья Токарева отдала в дар местной библиотеке несколько книг. Теперь читатели могут ее взять для чтения в районной библиотеке. А купить книгу можно в музее.    




Комментариев нет:

Отправить комментарий

  НАХОДКА! Сколько раз я уже многим говорила: не выбрасывайте ничего из дома. Это память предков. Даже если и нет наследников, не выбрасывай...