вторник, 12 февраля 2019 г.

УМЕР В ПЛЕНУ…ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ…
Такие сухие данные часто дает «Книга Памяти» о погибших воинов в годы Великой Отечественной войны. Прошло много лет, но до сих пор еще не выяснены фронтовые судьбы многих наших земляков. Один из них - ТАРХОВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ. Недавно вновь были найдены документы на суксунских военнопленных 15 –и человек из нашего района.

Из них мы узнали, что Виктор Тархов 1921г.р. погиб в плену в Нижней Саксонии в феврале 1942 года. Я выяснила, что в Суксуне у него проживают родственники, которым нужно будет сообщить новые данные, как мы уже делали это с Анной Отмаховой более года назад по другим воинам.
Семья Тарховых, где родился Виктор, была большая, и из нее на фронт ушло четыре брата и сестра. Двое с фронта не вернулись. В те годы было не редкостью, что из одной семьи на фронт уходили и сестры и братья. К моей удаче в музее я нашла фотографии его братьев и сестры Раисы- защитнице Ленинграда, о которой писала недавно на ФБ. И что самое удивительное, я нашла на странице старого альбома 1939г., посвященного 30-летию педагогической деятельности учителя В.С. Пантелеева, рисунок Виктора Ивановича Тархова! Судя по рисунку, парень отлично рисовал! К Пантелееву, учителю немецкого языка, парень обращается: «Любимому Владимиру Сергеевичу…», видимо и по немецкому языку парень хорошо учился, так как у него достойный был учитель и педагог от Бога. Здесь же в альбоме имеется его фотография, выпускника 3 курса Суксунского педагогического училища. Которая оставила не только Владимиру Сергеевичу память о суксунском парне, который ушел на фронт и не вернулся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

  НАХОДКА! Сколько раз я уже многим говорила: не выбрасывайте ничего из дома. Это память предков. Даже если и нет наследников, не выбрасывай...