среда, 13 марта 2019 г.

И КОРПУСА РУЧНЫХ ГРАНТ...
Не только наш военный завод № 17 изготовлял оборонную продукцию -очки защитные для летчиков и танкистов, но и Суксунская артель "Медник" трудилась в годы войны для фронта и для Победы! Делала артель корпуса ручных гранат "РГ-41". (У нас в музее даже был единственный такой экспонат).... Недавно был найден документ, подтверждающий это факт.
"РЕШЕНИЕ МОЛОТОВСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА Об организации в Суксунской артели производства ручных гранат* 11 октября 1941 г. В соответствии с распоряжением Совнаркома РСФСР № М-352-рс от 02.10.1941 г., исполком Молотовского облсовета депутатов трудящихся РЕШИЛ: 1. Обязать председателя Молотовского облпромсовета (т. Лебедева) организовать в Суксунской артели производство ручной гранаты дистанционного действия образца 1941 года «РГ-41» с выпуском в IV квартале 50 тыс. штук, в том числе в октябре - 5 тысяч штук, ноябре — 15 тысяч штук, в декабре - 30 тысяч штук. 2. Предложить тов. Лебедеву о ходе выполнения программы докладывать в облисполком тов. Швецову ежедневно. Председатель исполкома Молотовского областного Совета депутатов трудящихся Горюнов Секретарь исполкома Молотовского областного Совета депутатов трудящихся Шишкин ГАПО". Ф. р-564. Оп.4. Д.15. Л.87. Подлинник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

  НАХОДКА! Сколько раз я уже многим говорила: не выбрасывайте ничего из дома. Это память предков. Даже если и нет наследников, не выбрасывай...