понедельник, 14 декабря 2015 г.

ЕГИПТЯНИН ИЗ СОЛИКАМСКА

 «Странствие через века».

 В Суксунском музее открылась новая выставка. Посетителя сходу встречают египетские фараоны и пирамиды! Что это такое и кто это нарисовал? Мы предлагаем вам познакомиться с жизнью  творчеством египтолога и иконописца М.М. Потапова, который родившись в дореволюционной России в дворянской семье прожил долгую, трудную  и насыщенную жизнь. Жил художник 103 года. А вот Последние 20 лет он провел в г. Соликамске. 

Человеку увлекающемуся и мечтательному, охочему до дальних странствий не только в рамках привычных путешествий из точки «А» в точку «В», но и через пространство и время, придётся по душе новая, а, возможно, и первая встреча с удивительным художником Михаилом Михайловичем Потаповым. 

В 2014 г., в год 110-летия со дня рождения Михаила Михайловича стало возможным приступить к реализации проекта передвижной выставки «Странствие через века». Устроители выставки Хранитель квартиры-музея М.М. Потапова Лапин С.И. и ФГиОИ «Преображение» определили для себя главной задачей показать в соединении две составляющие художественного творчества Потапова – египетскую тему и иконопись. Которой на выставке тоже уделено большое внимание. 
В результате традиционная идея «передвижки» словно родилась заново, наполняясь новым звучанием, новыми музейно-экспозиционными подходами и решениями. А Странником, ведущим зрителя через века по пыльно-пустынным дорогам Древнего Египта, по монументальным храмам Византии и православной Руси является сам Михаил Потапов. Название же выставки — «Странствие через века» многопланово. Ей и самой предстоят неведомые странствия. Наконец, выставка—это еще и наше странствие через столетие удивительной жизни самого художника.

Выставка работает с 08.12. 2015. – 15.01.2015.
по адресу: п. Суксун, ул. Первомайская  д. 52. (выставочный зал)
Режим работы в рабочие дни: с 9.00 - 18.00
Перерыв:            13.00 - 14.00
Телефон              3 - 19 - 05

Стоимость обслуживания: дети, студенты, пенсионеры - 20 рублей,                    взрослый 40 рублей, экскурсионное обслуживание  100 рублей.









Комментариев нет:

Отправить комментарий

  НАХОДКА! Сколько раз я уже многим говорила: не выбрасывайте ничего из дома. Это память предков. Даже если и нет наследников, не выбрасывай...