вторник, 24 июля 2018 г.


УНИКАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ
совершилось 7 июля 2018 года! Наконец-то была найдена могила доктора Суксунских заводов А.П. Щербакова!
Наиболее яркий представитель медицинской профессии, служивший некогда в Суксунского горном заводе - Щербаков Александр Петрович (1834 -1869). С именем А.П. Шербакова  связано открытие сероводородных иловых грязей в Суксунском пруду (открыты 1865г.), описание сероводородных Ключевских источников и применение их для лечения заболеваний. Будучи заводским врачом, Щербаков  в 1867 году открывает в Суксуне лечебницу минеральных вод, (впервые на Урале и Сибири!) которую содержал на свои средства. С именем Щербакова связано начало развития курортного лечения в крае. К сожалению, этот человек, самоотверженно помогая своим больным, ушел из жизни очень рано, а имя его было долгое время забыто.

Мы на протяжении многих лет с разными краеведами проводили   поиск по сбору материала о докторе Щербакове. Многое было собрано. Но до сегодняшнего дня не было известно, где  он умер, и где находится его могила. И вот екатеринбургским краеведом Ксенией Ушаковой,  эта могила, наконец, была найдена. Теперь мы точно знаем, что уже заболевший чахоткой Щербаков уехал в г. Екатеринбург на врачебный  консилиум к своим друзьям, и видимо, уже не вернулся в Суксун. Он был похоронен на Ивановском кладбище в г. Екатеринбург под весьма скромным камнем, надпись на котором сохранилась до сих пор!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

  НАХОДКА! Сколько раз я уже многим говорила: не выбрасывайте ничего из дома. Это память предков. Даже если и нет наследников, не выбрасывай...