понедельник, 16 сентября 2019 г.


ПАМЯТЬ СЕРДЦА….

В период работы над новой экспозицией и ее построением, в руки пришло много разной информации по нашему заводу. Поддержка данного проекта осуществляется Министерством культуры пермского края. Кажется, что знаешь уже ВСЕ, но оказывается НЕ ВСЕ! Одна из «зон» в нашей экспозиции, разумеется, будет посвящена и военному периоду времени, Витебской очковой фабрике и ее специалистам, направившим  в Суксуне серьезный выпуск оборонной продукции - защитных очков. Сейчас мы располагаем ранее недостающими, хорошими фотографиями директора И.А. Меерсона, которые нам любезно предоставил Юрий Якубович-внук директора Меерсона.
К 2019 году, за 70 лет забвения, произошли интересные события: нашлись его родные, проживающие в Канаде, Израиле и Беларуси. Недавно я познакомилась с близкой родственницей И.А. Меерсона - Анной Старосельской, которая проживает в Витебске. Она рассказала, что ее эвакуированные с Витебской фабрикой дед Борис и бабка Хася (двоюродная сестра И.А. Меерсона) Юдасины с детьми  тоже жили в Суксуне.
Один из сыновей Хаси и Бориса Юдасин - Абрам Борисович, ушел отсюда на фронт и погиб. Его имя выгравировано на мемориале погибшим воинам, что в центре нашего поселка. По воспоминаниям своего отца - Соломона Борисовича Анна тоже в юности не раз слышала о Суксуне, где никогда не была. Отец тепло вспоминал наши края. Каждому эвакуированному, какие-то события надолго врезались в память. Ему, к примеру, запомнились кусты черной суксунской смородины, растущие по оврагам, ягоды которой богатые витамином С, помогали им выживать в военное время. И даже рассказывал своей дочери про Кунгурскую ледяную пещеру, куда, видимо ездил в те годы на экскурсию. Лишь присланные мной фотографии дали ей наглядно представить, как выглядит наш поселок и завод. Она явно представила как ее отец и дяди ходили по нашим улицам, видели все наш поселок в разное время года, хотя он очень изменился с 1940-х годов! Меерсоны, Юдасины и Старосельские передавали сотрудникам музея большой привет и благодарность за память. В одном из писем Анна написала мне:
«…Вся наша семья очень!!! Вам благодарна!!! Вы настоящий Подвижник!!! Мы о таких только в книжках раньше читали! Низкий Вам поклон от всей нашей семьи за сохранение Памяти не только наших близких, но и о тех тяжелых временах….».

АБРАМ ЮДАСИН

СОЛОМОН, АБРАМ и МИХАИЛ ЮДАСИНЫ

ХАСЯ И БОРИС ЮДАСИНЫ


Комментариев нет:

Отправить комментарий

  НАХОДКА! Сколько раз я уже многим говорила: не выбрасывайте ничего из дома. Это память предков. Даже если и нет наследников, не выбрасывай...