суббота, 9 июня 2018 г.

С ВЫСОКОЙ КОЛОКОЛЬНИ
8 июня мне с отцом Евгением - настоятелем Суксунской Петро-Паволвской церкви, удалось побывать в Спасо-Барде,в церкви, где служит о. Александр Кашеваров.

 Цель нашей поездки в этот старинный храм была увидеть и заснять старинный колокол, отлитый в Суксунском заводе, что находится в звоннице Спасо-Бардинской церкви. Наша мечта осуществилась! Действительно колокол отлит в Суксунском заводе в 1894 году в заведении Марии Яковлевны Калининой. О чем свидетельствует надпись на юбке колокола. Известно, что в Суксуне было три фамилии, которые занимались литьем колоколов: Ерофеевы, Трофимовы и Калинины. К сожалению, уже нигде не сохранились наши Суксунские колокола, поскольку были уничтожены в годы гонений на церковь.И редко где так вот может встретиться церковный наш родной колокол! 

Этот колокол был отлит по заказу именно для Спасо-Бардинской церкви, как свидетельствуют архивные документы прошлых лет. Сама Спасо-Бардинская церковь находится в процессе ремонта и сюда требуются немалые вложения. Матушка Ольга рассказывала, что недавно к ним по своему желанию и движению души заехал Пермский губернатор Максим Решетников и....сильно помог храму. А мы с отцом Евгением любуясь красотами села, даже позвонили в колокол! Так сказать соприкоснулись со стариной. Я впервые "играла" на суксунском колоколе!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

  НАХОДКА! Сколько раз я уже многим говорила: не выбрасывайте ничего из дома. Это память предков. Даже если и нет наследников, не выбрасывай...