воскресенье, 11 марта 2012 г.

Выставка суксунских рукодельниц

    ВЫСТАВКА СУКСУНСКИХ РУКОДЕЛЬНИЦ

К празднику 8 марта для женщин в Суксунском музее была открыта новая выставка «Волшебной нити почерк тонкий». Здесь представлены работы (около 40) суксунских женщин-рукодельниц - вышивки крестом и бисером.
         С каждым годом число вышивальщиц растет и растет в виду увлекательности самого творческого процесса, доступности схем и ниток для вышивания. В Суксуне женщинам очень полюбился этот вид творчества, поэтому можно смело сказать, что если не каждая пятая вышивает, то десятая - точно! Вышивают и молодые, и старые, и дети, и даже мужчины!   В Суксуне есть и мужчины, которые увлеклись вышивкой!  Наверное, тяга к прекрасному   нам досталось от предков? Поскольку завод - Суксун до революции славился своими мастерами и мастерицами. Здесь женщины ткали кружево на кроснах, плели салфетки, и занимались вышивкой настолько плодотворно и успешно, что домашнее рукоделие просто стало подспорьем к семейному бюджету. Ведь все это закупалось торговцами и продавалось на ярмарках.  
         На выставке можно  увидеть работы Петровских Ольги Александровны - бывшего преподавателя ДШИ, Токаревой Натальи Николаевны - сотрудника музея, Михляевой Раисы Ивановны - бывшей рабочей завода ОМЗ, молодой  школьницы Кати Щукиной, инспектора РОНО Поспеловой Ирины Геннадьевны, цветовода-любителя Поповой Галины Александровны.
 Среди работ очень привлекают внимание вышивки бисером Поповой Г.А. Которая за год вышила их больше 20! Не смотря на то, что Галина Александровна ведет большое хозяйство и выращивает чудесные растения, цветы, на своем огороде.  Конечно, при трудных сельских условиях  на вышивку времени остается только по ночам, но наши рукодельницы все успевают. Выставка в музее будет работать до начала апреля! Посетите - не пожалеете!










Комментариев нет:

Отправить комментарий

  НАХОДКА! Сколько раз я уже многим говорила: не выбрасывайте ничего из дома. Это память предков. Даже если и нет наследников, не выбрасывай...