четверг, 24 ноября 2016 г.

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ

80 лет минуло с тех пор, как в г. Кунгуре была открыта камнерезная школа-ныне ФГБОУ ВО "МГХПА" им. С.Г. Строганова. Первоначально школа готовила специалистов для школ Уральской области. В 1961 году школа была переименована в Городское профессионально-техническое училище № 58, где в 1970-х гг. открылись такие отделения как "Гончар-формовщик" "Декоратор-оформитель", "Ювелир-филигранщик", "Ковровщица сложного ассортимента", "Художник росписи по эмали", "Резчик по дереву"
С 1967 года творческие работы педагогов и учащихся ежегодно экспонировались на ВДНХ СССР. Училище стало участником международных выставок в Японии, Канаде, Чехословакии, Кубе, Болгарии, ГДР, Австрии.
В конце ХХ - начале XIX века у учебного заведения название несколько раз менялось, но не смотря на это училище имело отличных педагогов и талантливых выпускников, работы которых и в настоящее время показаны в залах Суксункого музея.

Выпускница училища (2004г.)Оксана Цепилова, ныне преподаватель ДШИ.

Открытие выставки проводит научный сотрудник музея  Н. Токарева-
выпускница училища 1989г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

  НАХОДКА! Сколько раз я уже многим говорила: не выбрасывайте ничего из дома. Это память предков. Даже если и нет наследников, не выбрасывай...