вторник, 6 августа 2019 г.


ВЫСТАВКА ЗЕМЛЯКА

Всем пермякам и за пределами нашего края известно имя Пермского художника Валентина Жданова. Но, не все знают, что родился он и вырос в Суксуне. Семья Ждановых приехала в наш поселок в 1940-х годах. В 1948 году родился Валентин. Кстати, его отец Василий Михайлович был в Суксуне председателем райисполкома в 1966-1977гг.
Чтобы стать известным художником, Валентину пришлось пройти много дорог и путей. Окончив в нижнем Тагиле художественно-графический факультет пединститута, он начинает жизнь художника и плодотворно занимается живописью. В последнее время занялся графикой, считая, что та или иная композиция выразительнее в графической технике.
В этом месяце в Суксунском музее 16 числа в 16.00 состоится открытие выставки В. Жданова « ГРАФИКА акварель, пастель, соус». С родным поселком Валентин Васильевич не расставался никогда, и это не первая его выставка в Суксуне. Он приезжал сюда на пленэр с пермскими художниками в 1993г, делал выставку в музее вначале 2000 –х годов.


Надо сказать, что в 2004 году несколько месяцев неразлучно я и он совместно работали над оформлением экспозиции в музее «Суксун-центр медных изделий», о чем всегда тепло и с улыбкой вспоминаем.  Экспозиция действует до сих пор, привлекая массу туристов взглянуть на Суксунские самовары.


Валентин Жданов участник международных, всесоюзных, всероссийских,  зональных и региональных художественных выставок, а в фонде нашего музея тоже имеются ряд работ этого художника.
В 2010 году Валентину Васильевичу было присвоено почетное звание «Заслуженный художник Российской федерации».
Особую роль в становлении его творчества  сыграли художник К.М. Собакин (которому нынче исполниться 90 лет) и его супруга-искусствовед ПГХГ Жданова Анна Дмитриевна, которая тоже приедет в Суксун. Здесь у Ждановых много друзей и одноклассников, поэтому встреча на родине будет, надеюсь, радостной и запоминающейся.
Наталья Токарева. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

  НАХОДКА! Сколько раз я уже многим говорила: не выбрасывайте ничего из дома. Это память предков. Даже если и нет наследников, не выбрасывай...